Confira a primeira parte da programação do Festival de Inverno do SESC

Entre os dias 6 e 29 de julho, acontece o Festival de Inverno do SESC Rio que neste ano, retrata um centenário de história da cultura brasileira, com homenagem a grandes nomes como Luiz Gonzaga, Nelson Rodrigues e Adoniran Barbosa.

Confira a programação até o dia 15/ 7 abaixo:

6/07

Beatriz Milhazes — Um Itinerário Gráfico – 17h

Exposição de serigrafias.

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Lua e Eu – Alceu Valença canta Luiz Gonzaga – 20h

SESC Quitandinha – Classificação: livre

7/07

Palestra Um Itinerário Gráfico – 18h

Com Beatriz Milhazes e a curadora da exposição Luiza Interlenghi.

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Banda de Pífanos de Caruaru – 22h30

Com Castanha e Caju – 100 Anos Gonzagão

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Macunaíma – Grupo Navegando – 16h

Teatro infantil

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Canastrões – 21h

Teatro

SESC Quitandinha – Classificação: 12 anos

8/07

E o Palhaço o que é? – 11h

Grupo Off Cina

Praça da Liberdade – Classificação: livre,

Oficina de Contação de Histórias – 11h

Grupo 59 de Teatro

SESC Quitandinha – Classificação: 10 anos

O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá – 16h

Teatro infantil

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Encontro brasileiro de Acordeon – 18h

SESC Quitandinha – Classificação: livre

11/07

Cine Pipoca Infantil – O Grilo Feliz – 13h

Desenho animado

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Cine SESC – Uma Professora muito Maluquinha – 17h

Colégio Estadual Princesa Isabel – Rua General Rondon, s/nº – Classificação: livre

Oficina de Musicalização para Crianças – 10h

Com Maíra Martins

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Oficina de Arte para Criança – 10h

Com Marcelo Augustinho Paulo

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Oficina de Construção de Instrumentos – Ciclo Natural – Educação, Arte e Ecologia – 14h

SESC Quitandinha – Classificação: 12 anos

Oficina Teórica de Arte – 14h

Com Luiza Interlenghi

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Oficina Escrita Criativa – 14h

Caderno de Memórias com Ana Letícia Leal

SESC Quitandinha – Classificação: 14 anos

Oficina Carpintaria do Palhaço – 14h

Sávio Moll (para criança)

SESC Quitandinha – Classificação: 7 a 10 anos

Novas Mídias – 14h

Com Ligia Diogo

SESC Quitandinha – Classificação: 14 anos

Contação de Histórias – 16h

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Ronaldo Diamante Quarteto – 19h

Música

SESC Quitandinha – Classificação: livre

12/07

Oficina de Musicalização para Crianças – 10h

Com Maíra Martins

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Laboratório de Manipulação de Bonecos – 10h

Grupo Caixa do Elefante Teatro de Bonecos

SESC Quitandinha – Classificação: 14 anos

Oficina de Arte para Criança – 10h

Com Marcelo Augustinho Paulo

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Cine Pipoca Adolescente – Houve uma vez dois verões – 13h

SESC Quitandinha – Classificação: 12 anos

Oficina de Construção de Instrumentos – Ciclo Natural – Educação, Arte e Ecologia – 14h

SESC Quitandinha – Classificação: 12 anos

Oficina Teórica de Arte – 14h

Com Luiza Interlenghi

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Oficina Escrita Criativa – 14h

Caderno de Memórias com Ana Letícia Leal

SESC Quitandinha – Classificação: 14 anos

Oficina Carpintaria do Palhaço – 14h

Sávio Moll (para criança)

SESC Quitandinha – Classificação: 7 a 10 anos

Novas Mídias – 14h

Com Ligia Diogo

SESC Quitandinha – Classificação: 14 anos

Cine SESC – O Palhaço – 17h30

Colégio Estadual Princesa Isabel – Classificação: 10 anos

 

Macunaíma – Joaquim Pedro – Exibição e Debate – 18h30

Palestrante Convidado: Walter Lima Jr.

SESC Quitandinha – Classificação: 12 anos

Estéreos Tipos – 19h

Cia. Híbrida – Dança

SESC Quitandinha – Classificação: livre

A Tecelã – 20h

Teatro – Cia. Caixa do Elefante,

SESC Quitandinha – Classificação: 12 anos

Canto Sagrado – 21h

Fabiana Cozza – convidado especial: Wilson Moreira

SESC Quitandinha – Classificação: livre

13/07

Oficina de Musicalização para Crianças – 10h

Com Maíra Martins

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Oficina de Arte para Criança – 10h

Com Marcelo Augustinho Paulo

SESC Quitandinha – Classificação: livre

 

Oficina Dramaturgia em Dança – 11h

Com Cristina Moura

SESC Quitandinha – Classificação: 16 anos

Oficina de Construção de Instrumentos – Ciclo Natural – Educação, Arte e Ecologia – 14h

SESC Quitandinha – Classificação: 12 anos

Oficina Teórica de Arte – 14h

Com Luiza Interlenghi

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Performances de Artistas Visuais – Dedo de, Agulha do – 15h30

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Jorge (100 Anos) Amado – 18h30

Encontro Literário com Antonio Torres e mediação de Clarisse Fukelman.

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Dos Gardênias Social Club – 19h

Teatro

SESC Quitandinha – Classificação: 16 anos

Antônio Nóbrega – 21h

Dança

SESC Quitandinha – Classificação: livre

14/07

Oficina Dramaturgia em Dança – 11h

Com Cristina Moura

SESC Quitandinha – Classificação: 16 anos

Espalha p/ Geral – 16h

Dança infantil

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Sobre o Mar: Poesias – 18h

Performance com música e poesia com Ondjaki e Marcello Magdaleno.

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Adoniran Ballet Stagium – 20h

Dança

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Tribo de Gonzaga – 22h30

Música

SESC Quitandinha – Classificação: livre

15/07

Na Roda – 11h

Grupo Maria Cutia

Praça da Liberdade – Classificação: livre

Oficina Brincante para Educadores do Quintal à Sala de Aula – 15h

Grupo Maria Cutia

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Polenta com Radite – 16h

Cia. Entreato – teatro infantil

SESC Quitandinha – Classificação: livre

Samba e Forró para crianças – Zé Renato – 18h

SESC Quitandinha – Classificação: livre

você pode gostar também Mais do autor

Comentários estão fechados.

error: Favor não reproduzir o conteúdo do AeP sem autorização (contato@aconteceempetropolis.com.br).

Send this to a friend