Faltando menos de dez dias para o início de mais uma edição do Festival Sesc de Inverno, os ingressos para as atrações finalmente começam a ser vendidos neste sábado (22), a partir das 8h, por meio do hotsite do evento, www.festivalsescdeinverno.com.br. A compra também poderá ser feita nas unidades do Sesc Quitandinha (Petrópolis), Teresópolis e Nova Friburgo. Em Petrópolis, haverá outros dois pontos de venda. Serão instalados totens no Centro de Moda (Rua Aurelino Coutinho, s/nº) e na unidade do Senac (Rua Alfredo Pachá, nº 26, Centro).
São 120 apresentações culturais realizadas por 475 artistas em 713 horas de programação envolvendo diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música. Nesta 16ª edição, o evento celebra os 50 anos da Tropicália com o tema Tropikaos – A arte da criação, norteador de grande parte da programação. E a abertura vai contar com um show de um dos maiores expoentes do Tropicalismo: ninguém menos que Caetano Veloso sobe ao palco do teatro mecanizado no Quitandinha, às 20h.
Confira a programação completa:
28 de julho
AUDIOVISUAL
Symbiosis (Intervenção Urbana, de Roberta Carvalho)
Área externa
18h às 23h
MÚSICA
Caetano Veloso
Teatro Mecanizado
20h
29 de julho
ARTES VISUAIS
Exposição Tom Zé
80 Anos
Cúpula
29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)
12/8 a 29/10,
9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)
Exposição: Tropicália
Sala de Exposições
29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)
12/8 a 1/10, 9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)
Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h
AUDIOVISUAL
Encontro: Helena Solberg, do Cinema Novo ao Documentário Contemporâneo, com Helena Solberg e Mariana Tavares
Sala de Convenções
14h às 17h
Symbiosis (Intervenção Urbana de Roberta Carvalho)
Área externa
18h às 23h
Audiovisual infantil
Kubo e as Cordas Mágicas
Torre
14h
LITERATURA
Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir
Sala de Convenções
10h
Instalação Sonora: Waly, uma Câmara de Ecos – Omar Salomão
29/7 a 27/8
Biblioteca
10h às 17h
Show Poético: Canções do Estúdio Realidade, com Rodrigo Garcia
Lopes
Sala das Crianças
15h
MULTILINGUAGEM
Jorge Mautner – O Filho do Holocausto
Sala de Convenções
18h30
Seminário: Mitologia do Kaos e Outras Histórias, com Jorge
Mautner. Mediação: Marcus Preto
Sala de Convenções
20h
MÚSICA
O Choro de Pixinguinha e Abel Ferreira, com Joel Nascimento e Paulo Sérgio Santos
Lago
12h
Mariene de Castro – Ribeirinha, Uma Celebração à Música Brasileira
Teatro Mecanizado
21h
Música infantil
Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo
Brasileiro
Sala das Crianças
11h
LITERATURA
Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
Sala dos Correspondentes
10h às 13h
TEATRO
Café com Queijo
Sala Dom Pedro
17h
Contra o Vento – Um Musicaos
Café Concerto
18h
30 de julho
ARTES VISUAIS
Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina
Rodrigues Otaviano
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h
AUDIOVISUAL
Masterclass de Roteiro, com Newton Cannito
Torre
14h às 18h
CIRCO
Universo Casuo
Teatro Mecanizado
18h
LITERATURA
Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim
Lago
10h
Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
Biblioteca
10h às 13h
Performance Poética: Brasil Tumbeiro, com Kesley Rocha
Sala das Crianças
15h
MÚSICA
Antônio Guerra – Movimento
Lago
15h
Amaro Freitas – Sangue Negro
Sala Dom Pedro
17h
Música infantil
Sarau Cirandinhas com Bebê e Companhia
Sala das Crianças
11h
Circo da Silva – Riante!
Lago
12h
TEATRO
Gisberta
Café Concerto
20h
Teatro infantil
Casa Caramujo
Sala de Convenções
16h
OFICINAS
Oficina + Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais
Torre: Oficina de 30/7 a 5/8, 14h às 18h
3 de agosto
ARTES VISUAIS
Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorges P. Rodrigues
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h
MULTILINGUAGEM
Rogério Duarte, o Tropikaoslista
Sala de Convenções
18h30
Encontro Literário: Rogério Duarte, TropiCaos, com André Vallias, Carlos Rennó e Diogo Duarte
Mediação: Sérgio Cohn
Sala de Convenções
20h
MÚSICA
Oficina: Por Dentro do Rap com Ramozin
Sala Dom Pedro
14h às 16h
Ramonzin – Circo dos Motivos
Sala Dom Pedro
17h
MPB – A Era dos Festivais, com Soraya Ravenle, Edu Krieger e Marcelo Caldi
Café Concerto
19h
Criolo – Espiral de Ilusão
Teatro Mecanizado
21h
4 de agosto
ARTES VISUAIS
Oficina A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h
LITERATURA
Sarau Literário, com Joaquim Eloy
Sala das Crianças
17h
MULTILINGUAGEM
Sessão Comemorativa: Terra em Transe – 50 Anos
Sala de Convenções
18h30
Seminário: Tropicália e Cinema Novo, com Walter Lima Jr. e Ana Maria Magalhães
Mediação: Maria Caú
Sala de Convenções
20h30
MÚSICA
As Bahias e a Cozinha Mineira – Ela
Café Concerto
19h
BaianaSystem
Teatro Mecanizado
21h
5 de agosto
AUDIOVISUAL
Masterclass de Direção de Atores, com Walter Lima Jr.
Torre
14h às 18h
O Riso dos Outros
Café Concerto
18h
Pasquim – A Subversão do Humor
Café Concerto
19h
Debate: Do Pasquim ao Humor Contemporâneo – Censura e Liberdade de Expressão, com Miguel Paiva, Martha Alencar, Michel Melamed e Fernando Ceylão. Mediação: Ana
Cláudia Souza
Café Concerto
20h
DANÇA
Sobre Cisnes
Sala de Convenções
19h
LITERATURA
Contação de histórias: Ei, Mulher, com Coletivo Agbara Obinrin
Lago
10h
Lançamento de Livro: Tita Weinem e Rosana Almeida
Sala das Crianças
14h
Performance Poética: Artimanha – A Nuvem Cigana, com Chacal, Bernardo Vilhena, Ronaldo
Santos e Charles Peixoto
Salão Social III
17h30
MÚSICA
Bossacucanova Encontra Tom Jobim
Lago
13h
Monte Alegre Hot Jazz Band
Lago
15h
Jonas Hocherman Septeto
Sala Dom Pedro
17h
Música infantil
Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula
Sala Dom Pedro
10h
Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom
Sala das Crianças
11h
OFICINA
Oficina infantil Música para Crianças, com o Grupo Partícula
Torre
10h às 11h
TEATRO
O Escândalo Philippe Dussaert
Teatro Mecanizado
21h
INTERVENÇÃO
Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais
Lago
16h
6 de agosto
AUDIOVISUAL
Audiovisual infantil
Shaun: O Carneiro – O Filme
Sala de Convenções
14h
Oficina: A Invenção do Cinema para Pequenos Curiosos, com Ally Colaço
Torre
14h às 18h
LITERATURA
Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho
Sala das Crianças
14h
MULTILINGUAGEM
As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana
Sala de Convenções
17h
Homenagem Literária: Nuvem Cigana, com os poetas Chacal, Bernardo, Vilhena, Ronaldo Santos e Charles Peixoto e os cineastas Cláudio Lobato e Paola Vieira
Mediação: Ramon Nunes Mello e Ana Simonaci
Sala de Convenções
18h30
MÚSICA
Samba de Fato e
Wilson Moreira
Lago
12h
Gafieira do Bebê
Lago
15h
Música infantil
As Fuxiqueiras
Sala das Crianças
11h
TEATRO
Os Gigantes da
Montanha
Teatro Mecanizado
18h
Teatro infantil
TãoTão
Café Concerto
16h